Перейти на мобильную версию

Ухудшение слуха

21 ноября 2017 г. в 16:37
В детстве, после лечения антибиотиками ("стрептомицин"), получил тугоухость ("неврит слухового нерва"). Но есть подозрение, что проблема психического характера, т.к. в момент засыпания - звуки становятся намного громче. Если это так, кто может помочь?
2 ответа получено
Стаж 7 лет
Педиатр
Психолог/психиатр.
Стаж 30 лет
Стоматолог-терапевт, Пародонтолог
Здравствуйте, Сергей Александрович! Стрептомицин действительно вызывает токсическое поражение слухового нерва, приводя к тугоухости. Причем страдает восприятие высоких звуков. Когда вы ложитесь спать, скорее всего фоново преобладают все таки звуки более низкие ( в вечернее и ночное время шума меньше и он все таки более низкочастотный). Поэтому складывается ощущение, что вы слышите более громкие звуки. Нужно сделать аудиометрию , очно проконсультироваться у сурдолога. Как правило, люди у которых действительно есть психические проблемы, их не осознают!