Вопрос закрыт

Требования врача при нормальном ИМТ худеть до нижней границы нормы — вопрос №1545898

Стоимость – 500 руб.
Маша, 53 года, женский пол
07 мая 2025 г. в 10:58
Здравствуйте, напишите пожалуйста при каких заболеваниях и состояниях женщине старше 50 лет и с нормальным индексом массы тела (ИМТ =23-24) и с нормальной фигурой (48ой русский размер и процент жира в норме- это подтверждено биоимпедансным анализом тела) рекомендуют еще худеть до нижней границы нормы, соответсвующей ИМТ =19-20. Для меня жизненно важно это знать. То есть для меня жизненно важно знать почему некоторые врачи даже в возрасте 50+ меня с 64-66 кг — при росте 164 см требовали снижать вес до 52-55кг — что для меня невозможно, тк это будет у меня почти обезжиренное тело и у меня будет упадок сил и вес в 52-55 кг я имела только до 20 лет. Мне жизненно важно разобраться в таких необоснованных требованиях худеть еще примерно на 10 кг при нормальном весе и нормальном проценте жира
Ответы врачей
Клименков Сергей Анатольевич
Диетолог, Терапевт, Эндокринолог
Стаж 33 года

Добрый день! Главный критерий здоровья, это отсутствие метаболических нарушений. Определяется это очень просто. Ваша талия должна быть меньше 80 см. Если это так, то риск сердечно сосудистых катастроф минимальны. Хорошо бы, в идеале, иметь хорошую мышечную массу. А это адекватная и посильная физическая активность. Снижать дальше вес и следовать каким-то стандартам нет смысла.

Козловская Ольга Анатольевна
Кардиолог, Терапевт
Стаж 15 лет, высшая категория

Добрый день. Нормальными показателями является ИМТ 18.5 — 25, и объем талии менее 80 см, если Вы укладываетесь в эти показатели, никакие меры по снижению массы тела Вам не нужны.

Ответ принят
Титова Наталья Сергеевна
Врач функциональной диагностики, Кардиолог, Ревматолог, Терапевт
Стаж 28 лет

Здравствуйте. При нормальном ИМТ (23–24), адекватной мышечной массе и проценте жира, подтверждённом биоимпедансом, снижать вес до ИМТ 19–20 нет медицинских оснований для большинства женщин старше 50 лет. Такие рекомендации могут появляться только при чётких медицинских показаниях, например: выраженный инсулинорезистентный синдром с метаболическими нарушениями, тяжёлое течение остеоартроза суставов при нагрузке, подготовка к определённым видам лечения (например, к операциям), неалкогольная жировая болезнь печени, апноэ сна или гипертония, плохо контролируемая на фоне текущей массы тела. В остальных случаях, особенно при хорошем самочувствии, нормальном метаболизме и сохранении жизненных сил, такие «жесткие» цели могут отражать субъективные эстетические взгляды врача, а не объективную необходимость. Если снижение веса ухудшает самочувствие — это не ваш путь. Поддерживать здоровье можно и при ИМТ 23, ориентируясь на функциональность, силу, уровень энергии и удовлетворённость жизнью.

Торопов Сергей Григорьевич
Врач УЗИ, Рентгенолог, Эндоскопист
Стаж 43 года

Все индивидуально. Борцам сумо наоборот советуют поправится. Если организм ощущает себя комфортно, то на вес можете вообще внимание не обращать. Главное — подвижный образ жизни. Вес может быть у Вас и за счет мышечной массы.

Рябоконь Алена Георгиевна
Гастроэнтеролог, Маммолог, Онколог, Психиатр, Терапевт
Стаж 6 лет

Здравствуйте! Непонятно с какой целью, это не соответствует клиническим рекомендациям. ИМТ в норме до 25.

Диетологи онлайн
  • Горшкова (Аверьянова) Анастасия Геннадьевна - Москва
    Горшкова (Аверьянова) Анастасия Геннадьевна
    Диетолог, Эндокринолог
    Стаж 8 лет, вторая категория
    Горшкова (Аверьянова) Анастасия Геннадьевна — диетолог, эндокринолог, со стажем 8 лет, вторая категория. Принимает в клиниках: Клиника «Семейная» и Областной клинический перинатальный центр. Пациенты оставили 13 отзывов о враче на нашем сайте.
    3335 ответов
  • Лучанинова Надежда Яковлевна - Москва
    Лучанинова Надежда Яковлевна
    Диетолог, Терапевт
    Стаж 16 лет, первая категория
    Лучанинова Надежда Яковлевна — диетолог, терапевт, со стажем 16 лет, первая категория. Принимает в клиниках: Клиника «Диметра» на Салмышской и Клиника «Диметра» на Сакмарском переулке. Пациенты оставили 36 отзывов о враче на нашем сайте.
    1682 ответа
  • Черанева Вероника Александровна - Москва
    Черанева Вероника Александровна
    Гастроэнтеролог, Диетолог
    Стаж 17 лет, первая категория
    Черанева Вероника Александровна — гастроэнтеролог, диетолог, со стажем 17 лет, первая категория. Принимает в клиниках: «Здоровье 365» на Кузнечной и Центр медицинских услуг Новая больница. Пациенты оставили 9 отзывов о враче на нашем сайте.
    626 ответов
Ответим за 28 минут