Вопрос закрыт

Результаты флюорографического исследования — вопрос №1577879

Ольга, 49 лет, женский пол
19 июня 2025 г. в 18:03
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проходила флюорографию неделю назад, для мед. книжки. Очень давно её не делала. Жалоб никаких нет. Пришла забирать мед. книжку и мне отказали, сказали делать исследования повторно. Поставили описание флюорографии: Очаговая тень в нижней доле правого легкого (нельзя исключить очаг остеосклероза на реберном отрезке/образование в легком) В легких «свежих» инфильтративных изменений не выявлено. На сколько всё страшно?
Ответы врачей
Гаврилюк Ольга Сергеевна
Рентгенолог
Стаж 19 лет

Ольга, здравствуйте. Флюорография служит для выявления патологии. Если выявлены тени, требуется дообследование. Будет либо тень в легком или участок уплотнения в ребре к патологии вряд ли относящийся. Без страха пройдите КТ легких, не откладывайте на потом, мысли все равно не дадут покоя что там. Там будет ясно что за очаг и что дальше с ним делать и всё. Пока требуется дообследование и больше информации из этого не вычерпнуть

Ольга, 49 лет, женский пол
Пациент

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Гаврилюк Ольга Сергеевна
Рентгенолог
Стаж 19 лет

Пожалуйста! 🌸

Рентгенологи онлайн
  • Гаврилюк Ольга Сергеевна - Курган
    Гаврилюк Ольга Сергеевна
    Рентгенолог
    Стаж 19 лет
    Гаврилюк Ольга Сергеевна — рентгенолог, со стажем 19 лет. Принимает в клинике: Противотуберкулезный диспансер №2 ЮВАО. Пациенты оставили 6 отзывов о враче на нашем сайте.
    246 ответов
  • Орехов Виталий Геннадьевич - Курган
    Орехов Виталий Геннадьевич
    Врач УЗИ, Рентгенолог
    Стаж 20 лет, высшая категория
    Орехов Виталий Геннадьевич — врач УЗИ, рентгенолог, со стажем 20 лет, высшая категория. Принимает в клинике: Медицинский центр «На Минской». Пациенты оставили 58 отзывов о враче на нашем сайте.
    166 ответов
  • Зотин Александр Сергеевич - Курган
    Зотин Александр Сергеевич
    Рентгенолог
    Стаж 27 лет
    Зотин Александр Сергеевич — рентгенолог, со стажем 27 лет. Принимает в клиниках: Онкологическая больница №62, Городская клиническая больница им Мухина, Дневной стационар №1 (химиотерапевтический) Поликлиника МГОБ №62 и Медицинский центр «Горизонт». Пациенты оставили 1 отзыв о враче на нашем сайте.
    140 ответов
Ответим за 17 минут