Дедушка в коме — вопрос №1600356
Стоимость – 700 руб.
Пациент, 35 лет, женский пол
28 июля 2025 г. в 11:29
Дедушка, 86 лет. 21.07.2025 потерял сознание до сегодняшнего дня в сознание не приходил. Скорая, сказала, что это кома и госпитализация не требуется, ибо дни сочтены, но дедушка живет, дышит и как ему помочь, мы не знаем. В день потери сознания была температура 40. Сейчас температура держится 37-37,5. Давление 110/75. Реагирует на болевые ощущения, осуществляет движение ногами. Особенно активно левой, правую держит полусогнуто в колене. Разгибать приходится с усилием. Левую руку сжимает в кулак, каждый раз приходится разжимать. Правая кисть расслаблена. Какое обследование нужно произвести, чтобы выявить причину и нужно ли настаивать на госпитализации?
Ответы врачей
Здравствуйте. Вызывайте скорую ещё раз с требованиям госпитализации. Если отказ, то самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара.
«Какое обследование нужно произвести, чтобы выявить причину» — МСКТ (стандарт) или МРТ (опция) головного мозга.
«нужно ли настаивать на госпитализации?» — позвоните в региональный Росздравнадзор, опишите ситуацию и задайте этот вопрос. Телефонный разговор благоразумно записать на диктофон.
Здравствуйте, скорее всего у Вашего дедушки произошло острое нарушение мозгового кровообращения, которое привело к коме. По правилам, конечно необходимо проведение КТ или МРТ головного мозга. Но вопрос — как перенесет транспортировку Ваш дедушка. Вам необходимо вызвать участкового врача из поликлиники.
Здравствуйте.
Вызывайте Повторно скорую. Кома это есть повод для госпитализации и неважно Какой возраст. По всей видимости у дедушки инсульт.
Нейрохирурги онлайн
Тихомиров Сергей Евгеньевич — невролог, нейрохирург, со стажем 21 год, кандидат медицинских наук, высшая категория. Принимает в клиниках: Медицинский центр «Ваш доктор» и Кинешемская ЦРБ на Нагорной. Пациенты оставили 117 отзывов о враче на нашем сайте.
7451 ответ
Леонтьев Марк Анатольевич — нейрохирург, травматолог, реабилитолог, со стажем 36 лет, кандидат медицинских наук, высшая категория. Принимает в клинике: Лаборатория «Инвитро» в Нахабино. Пациенты оставили 17 отзывов о враче на нашем сайте.
939 ответов
Костенко Глеб Владимирович — нейрохирург, со стажем 11 лет. Принимает в клинике: Институт лечения боли. Пациенты оставили 5 отзывов о враче на нашем сайте.
53 ответа
Дехисси-Гольбрехт Муад АльфредовичПроктолог, Флеболог, Хирург, Врач УЗИ, Нейрохирург, Сосудистый хирург, Челюстно-лицевой хирург, Гнойный хирург, Абдоминальный хирург
Стаж 16 лет, высшая категория, кандидат медицинских наук, доцент
Медицинский центр «КМ-Клиник»

ул. Дмитрия Ульянова, д. 6 корп. 1
+7 (499) 271- ... показать
Морозовская детская городская клиническая больница
4-й Добрынинский пер., д. 1/9
+7 (495) 959- ... показать
Клиника нервных болезней им А Я Кожевникова Университетская клиническая больница №3 КЦ Сеченовского Университета
ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
+7 (499) 248- ... показать