Пациент
Мой отзыв будет длинным, но последовательным, чтобы не упустить необходимые детали.
В клинике GMS я наблюдаюсь не первый год, у меня оформлен полис ДМС.
23 июня 2023 года я обратилась в клинику к доктору Касимцевой (по рекомендации одного из ведущих специалистов клиники).
Обратилась по жалобам — спазмирующие боли в животе.
Врач провела прием, собрала анамнез и дала мне направление на гастроскопию в клинике.
Хочу сразу отметить, что к доктору Касимцевой у меня нет никаких претензий. Профессионал, приятный Человек!
По стечению обстоятельств я не смогла посетить диагностику, так как вынуждена была улететь в другую страну по семейным обстоятельствам на срок около 1,5 месяцев.
Вернувшись в Москву, я позвонила в кол центр клиники с намерением записаться на гастроскопию, на что оператор мне ответил, что срок действия направления уже истек и согласно правилам я должна взять повторное направление на диагностику.
Я уточнила на какую дату я могу записаться к доктору Касимцевой, у которой уже была ранее, в ответ оператор сообщил, что доктор физически в клинике в данный момент не принимает, проводит консультации только онлайн, но в данном формате нет возможности выдавать направления.
Мне было предложено записаться к другому специалисту для получения повторного направления.
Меня записали к Доктору Маевской.
Через несколько дней (6 ноября 2023 года) я пришла на прием, в самом начале я объяснила ситуацию, что мне ранее было выдано направление на гастроскопию (это было видно доктору в моей карте), но я не успела воспользоваться и мне нужно получить повторное.
Доктор Маевская сразу резко и дерзко ответила, что ей не надо указывать, что ей делать и перешла на грубый тон, сообщив мне, что показаний к гастроскопии у меня нет.
Обозначу вкратце свой анамнез: отец умер от аденокарценомы желудка (рак тела желудка), у меня гастрит с детского возраста, учет у гастроэнтеролога, боли в животе, с которыми я обратилась в клинику.
Доктор Маевская открыто шла на конфликт, убеждая меня в том, что направление на гастроскопию она давать не будет и приём окончен.
Я позвонила в кол-центр, чтобы понять как мне действовать дальше.
То ли информация была доведена до руководства, то ли моя настойчивость, то ли что-то ещё, но через несколько дней после приёма в карте появились изменения — добавлено направление на гастроскопию. Об этом мне сообщил специалист из клиники, который совершил входящий звонок.
Я записалась на гастроскопию к доктору Залесовой.
Она была удивлена тем, что я так долго не могла получить направление на гастроскопию. Даже учесть утягощенный анамнез — это обязательно, не говоря о текущих болях в животе.
В конце процедуры врач сообщила, что у меня опухоль и скорее всего это рак, взяла материал для биопсии.
Через несколько дней врач позвонила, сообщила, что, к сожалению, диагноз подтвердился. Это аденокрценома желудка с перстневидными клетками (самая агрессивная форма рака).
И дальше все как сон: бесконечные гастроскопии, КТ, исследования, биопсии, поиск больницы и специализированного врача-хирурга.
Операция по удалению 2/3 желудка, новый год в больнице, адские боли, через месяц ещё одна операция, восстановление, которое длится до сих пор.
О сложившейся ситуации впоследствии узнал медицинский директор клиники Тогоев Олег Олегович. Сначала позвонил мне, узнать детали.
Далее пригласил встретиться в клинике.
При встрече он сообщил, что врач Маевская действительно может разговаривать в таком тоне, ранее уже такое было замечено. И направление не давать она не имела право.
Так же сообщил, что доктор является самым востребованным специалистом, тем самым сообщил, что разбирательство не имеет смысла, к доктору Маевской запись за 2 месяца вперёд.
В ответ на все я услышала: Извините.
Но даже не от самого врача Маевской.
Я не медицинский специалист и не могу делать выводы о возможной врачебной ошибке, но моё мнение как пациента такое, что критически важное время, которое могло помочь избежать сложнейшей хирургической операции, было упущено.
Всем крепкого здоровья!