Пациент
Печальная история о первом потерянном зубе!!!Обидно,очень обидно друзья когда надеешься на профессионалов своего дела,а получаешь равнодушие!Первый раз в жизни стал беспокоить меня зубик.Ныл зуб,думаю пойдука я на всякий случай проверю.Врач посмотрел ,сказал все нормально,нет ничего страшного,ну я и ушла.А сейчас этот зубик решил напомнить о себе.Пошла я снова к врачу и уже с настроением решить проблему Направить все таки на рентген!!! А там киста растет себе красавица.Зуб уже не спасти.Если бы в мой первый визит сделали рентген и увидели кисту тогда да ,а сейчас аревидерчи зубик!((((Мораль: не тупите если болит или ноет периодически зуб или десна требуйте рентген ,в это время там может рости монстр !!Вывод:берегите зубки и десна!!!)))
Пациент
Пару дней назад стал болеть зуб, даже не он сам, а десна вокруг. Думала, ну мало ли, натерла или еще чего. Потом подумала, что, может, зуб мудрости лезет...
В итоге за 3 дня образовалась здоровенная такая шишка, болючая, что не улыбнуться нормально, не рот открыть, не, уж тем более, поесть или почистить зубы. В воскресенье утром проснулась от того, что плачу от нестерпимой боли. Собралась и поехала в неотложку.
Отсидела очередь, слышала, как вопят пациенты в кабинете, немного напряглась, хотя я всегда (что важно!) лечу зубы без наркоза (если нервы не удаляют, конечно). Подошла моя очередь.
Захожу, сажусь, рассказываю свою историю. Врач, надо сказать, очень приятный внешне и голос добрый. Удалось расслабиться и довериться. А зря.
Напомню, десна болела так, что даже к щеке и подбородку было больно прикоснуться. Врач осмотрел десну с зеркалом, объяснил, что это воспаление, попала какая-то бяка и пошло нагноение. Но очаг небольшой, резать рано, поэтому можно просто устроить дренаж, чтобы содержимое вышло, а потом уже у своего врача вылечить зуб, у которого значительно осела пломба. Кивнула, приготовилась. А я всегда по привычке закрываю глаза у стоматолога — не хочу смотреть на это дело.
Он говорит: "Сейчас немножко уколю". Я мысленно жду укольчик анестезии, но вместо этого врач наживую проколол мне шишку, к которой, напоминаю еще раз, было больно прикоснуться. Причем не тонкой иголкой, а стандартным инструментом, которым обычно зубы проверяют на первичном приеме. Я орала так, что, наверное, весь дом слышал. Он уверил, что "всё-всё, сейчас дренаж поставлю и готово". Я за несколько секунд успокоилась, вытерла слезы, вцепилась в кресло и выдохнула.
Он действительно безболезненно поставил дренаж, но потом снова взял этот инструмент и полез в десну. Я орала еще сильнее, в итоге просто вытащила его руки изо рта. Я уже билась в истерике. Он объяснил, что нужно вычистить гной и осталось совсем чуть-чуть. Я попросила поставить укол, сказав: "простите, но это очень больно". Он сказал: "если укол, то буду резать". Я говорю: зачем? он отвечает: "так я уже на 90% все сделал, какой смысл в уколе?"
Сказала, что не буду терпеть, на что мне сказали "ну тогда полощите содой с солью, а завтра идите к своему врачу".
Пока ехала домой плакала, дома несколько часов плакала от боли. Шишка не уменьшилась, поэтому предполагаю, что гной весь так и остался внутри. Выпила пару таблеток обезболивающих. Кое-как успокоилась. Полощу, как сказали, завтра в 8 утра иду к своему стоматологу.
Шишка стала больше и теперь еще и не "здорового" цвета, а кровяного. Теперь у меня панический страх идти к стоматологу, не знаю, как настроиться на завтра.
К слову, это был мой первый стоматолог-мужчина. Не понимаю, почему их так все хвалят.