Пациент
Прохожу лечение в клинике функциональной стоматологии НИТА под наблюдением Скрынник Татьяны Петровны вот уже 4-й год. Считаю, что с моей степенью дисфункции ВНЧС мне повезло изначально попасть именно к Татьяне Петровне. Ее подход к здоровью пациента делает акцент не на косметической коррекции зубов, а, прежде всего, помогает комплексно решить многие проблемы со здоровьем.
Обязательным условием перед началом лечения была диагностика состояния организма, включающая в себя КТ ВНЧС в нескольких проекциях и тщательный сбор анамнеза. Татьяна Петровна сразу предупредила, что лечение будет небыстрым, так как изначально нужно было решить проблемы с положением челюсти, а уже потом исправлять прикус. За весь период лечения мне было назначено постоянное ношение ортодонтической капы с целью выправления суставов, оперативное лечение уздечек губ и языка для предотвращения опущения десен, ношение несъёмных небных расширителей и массажная терапия.
На данный момент мое лечение проходит по французской методике SODIS APF. Активатор АПФ представляет собой полупрозрачную съемную капу, сделанную из биосовместимого полимера, которая за счет оказания равномерного давления на зубной ряд изнутри выравнивает прикус. Татьяна Петровна - одна из немногих специалистов в нашей стране, кто официально аккредитован на проведение лечения по этой методике.
Ношение активатора АПФ - самый комфортный и одновременно продуктивный из испытанных мной методов по ряду причин:
Носить активатор можно в любое удобное время в течение дня. Главное условие - спать с активатором и делать хотя бы полчаса жевательных упражнений в сутки;
Форма активатора способствует правильной постановке языка прямо под небом, что создает дополнительное давление на зубы изнутри, ускоряя расширение верхней челюсти;
Равномерно перераспределяет мышечную нагрузку челюстного аппарата и шеи, убирая зажимы,
Перестраивает организм на правильное носовое дыхание.
Единственный недостаток этой комплексной методики - дискомфорт в первые недели ношения.
Впечатление от работы с Татьяной Петровной и ее командой исключительно положительное. В качестве результата наблюдаю следующие изменения: отсутствие головной боли, исправление асимметрии лица, выравнивание осанки и восстановление симметрии плеч, комфорт в области суставов во время приема пищи, легкое носовое дыхание, здоровый сон, легкость в теле за счет снятия мышечных зажимов и красивая естественная улыбка.
С уважением,
Киселев Илья Леонидович
Показать полностью